Новости
Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв в 2021 г.

Основными требованиями, как и прежде, являются гражданство, возраст, образование и стаж работы.

К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее пяти лет.

Новшеством нынешнего отбора является то, что кандидатам необходимо подтвердить уровень владения государственным языком. Он должен быть не ниже среднего уровня (В1) в соответствии с Национальными стандартами.

Кроме того, в отличие от предыдущего отбора, процесс рекрутинга направлен не только на выявление требуемых знаний, навыков и умений, но также на оценку истинных мотивов кандидатов и их ценностных ориентиров.

В этой связи, в этапы отбора вводятся новые инструменты оценки, такие, как решение ситуационных задач (вместо написания эссе и презентации проекта) и структурированное поведенческое интервью (в рамках работы оценки компетенции).

В свою очередь, к участию в отборе в Резерв не допускаются лица, назначенные Президентом Республики Казахстан, политические служащие, административные государственные служащие корпуса «А», лица, находящиеся в Президентском молодежном кадровом резерве.

Назначение из Президентского резерва предусматривается на политические госдолжности, административные государственные должности корпуса «А» и руководящие должности корпуса «Б».

Срок прибывание в Резерве составляет 3 года.

Отбор потенциальных резервистов будет состоять из следующих основных этапов:

Первый этап, прием документов кандидатов будет проводиться на специализированной онлайн-платформе. Прием документов будет осуществляться с 1 по 30 сентября т.г.

Второй этап, оценка способности работать
с текстовой и числовой информацией
.

Данный этап состоит из двух отдельных блоков тестирования, позволяющих определить способности кандидатов работать со сложной текстовой и числовой информацией и его верификации.

Этап оценки способности работать с текстовой и числовой информацией пройдет со 2 по 9 октября т.г.

Третий этап, решение ситуационных задач.

Данный этап направлен на оценку видения кандидатов на решение реальных проблем, составленных в виде ситуационных задач. По итогам данного этапа будут выявлены компетенции кандидатов, которые будут характеризовать их профессиональные качества. Он пройдет с 12 по 17 октября т.г.

Четвертый этап, оценка компетенций.

Этап оценки компетенций состоит из двух блоков оценки: ассессмент-центр и интервью по компетенциям.

Посредством Ассессмент-центра будет выявляться и оцениваться ряд поведенческих компетенций кандидатов присущих лидерам новой формации, такие как стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность.

Пятый этап, собеседование участников в Экспертной комиссии.

К данному этапу допускаются участники, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов.

Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведет индивидуальное собеседование с каждым претендентом, успешно прошедшим предыдущие этапы отбора.

По итогам собеседования Экспертная комиссия формирует список кандидатов, рекомендуемых к зачислению в Резерв, и направляет на рассмотрение в Национальную комиссию.

Заключительный этап отборарассмотрение кандидатур участников в Национальной комиссии по кадровому резерву.

К данному этапу допускаются участники с наивысшими баллами, рекомендованные Экспертной комиссией.

По итогам заседания комиссии будет принято решение о зачислении кандидатов в Президентский резерв.

Правила формирования Президентского молодежного кадрового резерва регламентированы Указом Президента (№ 141 от 27 августа 2019 г.).

Подробную информацию по отбору в Президентский резерв вы можете найти на сайте pkrezerv.gov.kz.

Дата публикации: 15.09.2021

Количество просмотров: 247