Городская библиотека имени И. Шухова

Центральная городская библиотека была организована на базе городской массовой библиотеки № 10 города Петропавловска во время осуществления централизации в 1976 году. В 1977 году библиотека переехала в новое здание по ул. Пролетарской 65, в настоящее время — ул. Брусиловского, 65. В декабре 1977 года Центральной городской библиотеке присвоено имя известного казахстанского писателя Ивана Петровича Шухова. В КГУ «Центральная городская библиотека имени И.Шухова» входят подведомственные библиотеки: Библиотека № 1: открыта 30 сентября 2005 г., Библиотека № 2: передана в І квартале 2007 г., Специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан.

Адрес: СКО, г. Петропавловск, улица Брусиловского 65.

Директор: Бикенева Г.Т.

Телефон: 

Е-mаil: shuhov_lib@mail.ru

Сайт: http://shuhovlibrary.sko.kz/

Режим работы:
С 10.00 до 19.00
Выходной день — пятница
Последний день месяца — санитарный день

Информация о состоянии книжного фонда на 01.01.2021 года

Количество функционирующих городских библиотек.

4 единиц

Книжный фонд
Из них на государственном языке

145491 экз.
25219 экз.

Приобретено книг, 
из них на государственном языке

4424 единиц
1233  

Доля обновления книжного фонда

3,0%

Доля книжного фонда на государственном языке

17,3%

Доля библиотечного фонда, введенного в электронный каталог

55,6%

Число посетителей централизованной библиотечной системы 
в том числе инвалиды по зрению, посещающие единственную в городе библиотеку для незрячих и слабовидящих граждан

1104

Число читателей

9000

Число посещений

101827

Число книговыдачи

168812

К 30-летию Независимости РК

Открытие «Года 30 – летия Независимости Республики Казахстан» было проведено 28.01.2021 г. в Центральной городской библиотеке им. И. Шухова. Цель: воспитание любви к Родине, интереса к культуре, историческому прошлому и наследию казахского народа, формирование гражданского самосознания и патриотизма.

Ведущие отметили, что «Летопись современного Казахстана начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя Независимым суверенным государством. 30 лет тому назад, обретя свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп, достиг больших результатов в своем развитии. После обретения независимости в Казахстане впервые состоялись выборы президента. Была принята новая Конституция. Наша страна стала членом многих международных организаций, в том числе ООН. Наш родной язык обрел статус государственного. Мы восстановили честные имена великих казахских сынов. Парламентом республики были приняты новые государственные символы: герб, гимн и флаг».

Абуов Нурболат Аскерович заведующий кафедрой, доцент кафедры «История Казахстана и социально – гуманитарные дисциплины» рассказал об истории Казахстана, о достижениях нашей Родины за годы Независимости.

Тажин Жангельды Уакпановичу руководитель городского Совета ветеранов напомнил, что за годы Независимости в Республике Казахстан произошли значительные перемены – экономическое и социальное возрождение, подъем национальной экономики, рост благосостояния людей и укрепление казахстанской государственности.

Заместитель городского Совета ветеранов Татваев Имангали Султанович говорил о том, что сегодня Казахстан уже вышел на новый виток развития и уверенно смотрит в завтрашний день. В проведении мероприятия также приняли участие ровесники независимости: Сабитов Салимхан и Жексенай Медет. Актером Казахского музыкально-драматического театра имени С. Муканова Асқаровым Нұрболом был прочитан монолог Кожабергена жырау. Также во время мероприятия звучали стихи и песни о Казахстане.

Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья

В 2021 году исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста, театрального режиссера, писателя сатирика А.И. Райкина. К его юбилею, ежемесячно на минуте радостного чтения «Курьез всерьез» постоянными чтецами рубрики: Онищенко А. и Бочаровым А. будут зачитываться его монологи. В условиях эпидемиологической ситуации и карантинными мерами в регионе эта рубрика переходит на онлайн формат и будет публиковаться в социальных сетях библиотеки.

Так, в январе Бочаровым А.А. был прочитан «Монолог холостяка», который начинается с фразы: «Да простят меня мужчины, речь пойдет о женщинах», в котором мужчина делится со слушателями своими попытками найти идеальную женщину и какой результат получился в итоге.

Работа с молодежью. Духовно-нравственное воспитание

Сегодня на телевидении появляется огромное количество проектов. Одни из них весьма зрелищные и успешны, другие тихо и неприметно канут в небытие. Но только немногим из них удается завоевать любовь и популярность на долгие годы. Именно такой является телеигра «Что? Где? Когда?», ставшая по-настоящему народной, завоевавшая поклонников по всему миру, приносящая всем радость и хорошее настроение вот уже более четырех десятков лет. Поэтому для читателей и пользователей социальных сетей была запушена интеллектуальная литературная онлайн-игра «Что? Где? Когда?» в рамках проекта «Game Time». Целью игры было популяризация произведений казахстанских и зарубежных авторов и продвижение чтения среди молодежи. Подписчики страницы  Instagram ЦГБ им. И. Шухова приняли активное участие, отвечая на вопросы в комментариях.

К 175-летию Ж. Жабаева

Поэтическая страница «Голос блокадного Ленинграда» (80 лет со дня выхода в свет стихотворения «Ленинградцы, дети мои!») была проведена 26.01.2021 г. Центральной городской библиотекой им. И. Шухова в социальных сетях. Цель: показать мужество, боль и героизм жителей Ленинграда; знакомство с миром Джамбула Жабаева, его поэтическим талантом.

Ведущая отметила, что «Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. Знаменитые строки «Ленинградцы, дети мои!» казахский поэт написал в сентябре 1941 года. В этом году исполняется 80 лет со дня выхода в свет стихотворения. Лязгнул железный замок фашистский военной машины, заперевший тисками смерти великий город и живые души в нем. А для Джамбула - будто задрожали бескрайние казахские степи... Боль, сострадание, святой гнев разлились в душе акына. Он взял в руки домбру, и полились в мир слова, вырвавшиеся из глубины сердца. Джамбул пел, опираясь на всю мощь своей почти столетней жизни, сострадая и пророчествуя». Ведущая рассказала, что впервые пронзительное стихотворение было опубликовано в газете «Ленинградская правда». Позже, по просьбе ленинградцев, его издали отдельной листовкой и расклеили на улицах города. На протяжении всех дней блокады они воодушевляли жителей города и его защитников. Сильные, страстные слова, которые нашел в своей душе Джамбул для героических защитников города, стали им большой поддержкой.

В завершений Герман Артемом и Султан Диасом были прочитаны отрывки из стихотворения Джамбула Жабаева «Ленинградцы, дети мои!» на казахском и русском языках.
 

В еженедельной рубрике «Библиогид «1000 мудрых страниц» читатели и подписчики социальных сетей ЦГБ им. И. Шухова знакомятся с историей появления словарей и энциклопедий, узнают о разновидностях справочной литературы, навыках работы с данной литературой. Узнают о том, что первые попытки собрать все знания в одну книгу – справочное бюро – были сделаны еще в Древнем Египте. Цель онлайн-выпуска еженедельной рубрики «Библиогид «1000 мудрых страниц» – развитие познавательного интереса к справочной литературе, энциклопедиям и привлечение к чтению детей школьного возраста. Пользуясь словарями, можно найти сведения об общественных деятелях, выдающихся ученых, писателях; получить объяснение философских, технических терминов и понятий; навести справки о географии, истории, экономике, достижениях науки, техники, культуры; определить значение и написание того или иного слова, подобрать синонимы к словам, узнать о происхождении слов.

Изречение «Не тот образованный человек, который все знает, а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос» стал девизом данной рубрики.

К 310-летию Абылай хана

Историческая панорама «Абылай хан: время и личность» была проведена Центральной городской библиотекой им. И. Шухова совместно с Музейным комплексом «Резиденция Абылай хана» 17.02.2021г. в резиденции Абылайхана. Данное мероприятие было посвящено 310 – летию со дня рождения политического деятеля, великого полководца и талантливого дипломата. Цель: рассказать о жизни и политической деятельности хана Абылая, его роли в борьбе против джунгар; воспитание уважения к историческому прошлому нашей родины.

Ведущая отметила, что много легенд и песен сложено в Степи о героях прошлого. Люди знают их имена и бережно хранят в памяти, передавая из уст в уста. С особым почитанием относятся в народе к Абылай хану, с которым связаны истории славных побед и великих завоеваний. Абылай–противоречивая и вместе с тем великая личность, с ним связан огромный пласт нашей истории, требующий не поверхностных суждений, а глубокого изучения. Он сумел подняться выше сословных интересов, выразить чаяния и надежды своего народа в критический период. Время правления Абылай хана считается золотым веком в истории Казахской земли. Настоящее имя Абылая – Абильмансур. Родился он в 1711 году в семье со знаменитой родословной, которая берет начало от самого Жошы – хана. Дед его, Уали, тоже прославленный воитель. Отца также звали Уали, он был потомком знаменитого законоведа и общественного деятеля Есим – хана. Абылай еще в отроческие годы остался без родителей. Но именно тогда закалилась его воля и проявились деловые и интеллектуальные качества, которые помогли ему в будущем утвердиться как авторитетному государственному деятелю.

Экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Набиев Алиаскар рассказал о том, что Абылай рано включился в освободительную борьбу с джунгарами. И с самого начала ярко проявил себя в ратном деле. В возрасте 17 – 19 лет он уже обладал званием батыра. Участвуя во всех набегах, сначала как рядовой воин, он совершает подвиги, проявляя необыкновенную храбрость и хитрость. Хан Аблай стал образом, воплотившим качества степного правителя. Имя его стало ассоциироваться с дипломатическим искусством, полководческим талантом, умением принимать решения в критические моменты. Более подробно было рассказано о «звездном часе» Аблай хана. Также экскурсовод рассказал о том, почему Резиденция Аблай хана расположена именно в городе Петропавловск.

Цель литературной акции «Читаем Жамбыла на улице Жамбыла»: формирование литературного вкуса и  способности эмоционального восприятия художественных произведений, а также знакомство с творчеством Жамбыла Жабаева. Что интересного находится на одной из старейших улиц города? В честь Жамбыла улица названа в 1999 году. Сегодня она одна из самых красивых в городе: здесь сохранились памятники архитектуры и зданий, связанные с именами известных людей. В рамках акции были организованы чтения стихотворений великого поэта именно на улице Жамбыла нашего города. Для всех участников акции это был день полный встреч и приятных мгновений общения с творчеством одного из лучших поэтов нашей страны. Несмотря на широкий доступ к информации, читающих людей становится меньше с каждым годом. И такие акции способны вновь вызвать интерес к истории и классической литературе.

Так же был представлен буктрейлер «Свет его стихов не угасает». Цель: показать использование современной технологии продвижении книги и чтения на примере книг Ж. Жабаева. На книгах Жамбыла Жабаева выросло не одно поколение и в его произведениях есть радость, добро и зло. Буктрейлер поможет ближе познакомиться с произведениями автора. Буктрейлер был размещён на страницах социальных сетей библиотеки №2.

Центр чтения

Кризис детского чтения и чтения населения в целом, падение престижа книги и  чтения, сокращение времени, уделяемого чтению на досуге, являются одними из актуальных проблем современного общества. Педагоги, библиотекари, воспитатели, широкая общественность во всех развитых странах мира интенсивно обсуждают данные проблемы и предпринимают различные меры, как на уровне государства, так и по личной инициативе. 2021 год объявлен Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане.

Музыкально-игровая программа «Открываем книгу - открываем мир» открыла цикл мероприятий, посвященных детскому чтению.

В связи с этой датой в читальном зале КГУ «Центральная городская библиотека им. И. Шухова» совместно с КГУ «Северо-Казахстанский областной театр кукол» для детей КГУ «Детская деревня семейного типа».

Мероприятие началось с небольшой инсценировки, где главными героями были Незнайка и Знайка. В ходе мероприятия Знайкой были проведены игры «Да или нет», «Корзиночка», а так же дети отгадывали загадки.

И в завершении мероприятия актеры Областного театра кукол красочно и оригинально инсценировали сказку П. Бажова «Серебряное копытце».

(в рамках клуба молодых читателей) была опубликована 16.02.2021 г. Центральной городской библиотекой им. И. Шухова в социальных сетях. Цель: показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий.

14 февраля отмечается Международный День дарения книг – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Книга играет огромную и важную роль в жизни человека. В давние времена книга считалась бесценным источником информации, самым древним способом передачи знаний, но сейчас книги пользуются наименьшей популярностью так, как стало на много легче найти информацию из-за появления многих другие источников и люди стали забывать о существование книг, но все же мир информационных технологий не сможет заменить и вытеснить книги. Каждая книга считается поистине уникальной, в каждой книге храниться много тайн и ответов. С ней можно окунуться в свой маленький мир. Книга должна дальше нести свою историю через века и обучать дальнейшее поколения. Пусть книга играет главную роль не только в жизни каждого человека, но и всего человечества в целом.

Участниками акции «Я книгу прочитал и вам ее дарю» стали молодые люди, которые не равнодушны к книге и чтению.

На взрослом абонементе ЦГБ имени И. Шухова в текущем году ведутся еженедельные рубрики по продвижению чтения. Рубрика "Библиогороскоп", начатый в 2020 году и пользующийся большой популярностью. Ее суть- в коротком ролике предложен гороскоп каждому знаку зодиака на неделю и, кроме того, книга, которая будет интересна для данного знака зодиака. Она рассчитана на широкий круг читателей и пользователей соц. сетей, книги, представленные в ней, имеются в фонде нашей библиотеки.

Рубрика "Книжное дефиле" - представляет собой фото обложек книг.

Модели для книжного дефиле подбираются под впечатлением сюжетов и образов художественной литературы и отражают творчество конкретного писателя, либо конкретное литературное произведение.

Рубрика "ВО! круг книг" - краткое, но яркое описание самых значимых сюжетов книг разных жанров, пользующихся популярностью. Цель библиотекаря - заинтересовать своим сюжетом к прочтению данного произведения.

Библиотеками ЦБС г. Петропавловска были подготовлены и проведены мероприятия, освещающие значимые события в жизни нашей Республики.

Республиканская акция «Одна страна - одна книга»

В Казахстане 2021 год объявлен Годом 30-летия Независимости. В связи с этим, республиканская акция «Одна страна – одна книга» посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан. В рамках этой акции для всенародного чтения были выбраны 30 лучших произведений известных казахстанских авторов в области поэзии, прозы, драматургии, детской литературы и перевода. Мероприятие было проведено с целью пропаганды отечественной литературы, сохранения историко-культурного и духовного наследия, нравственно-патриотического воспитания молодежи, бережного отношения к родному языку.

В первом блоке тематического дня «К 30-летию Независимости - 30 книг» библиотекари провели обзор книг по блокам: поэзия, проза, драматургия, детская литература, переводы. Выступления библиотекарей сопровождались видеороликами. В своих выступлениях специалисты освещали жизнь и творчество писателей, рассказывали об интересных фактах, зачитывали стихи и отрывки из произведений. После обзора включились в интерактивную игру «В мире книг» по теме мероприятия. Игра состояла из 5-и блоков: поэзия, проза, драматургия, детская литература, переводы. В каждом блоке было по 5 вопросов. Первая часть тематического дня закончился библиографическим обзором экспонируемой книжно-иллюстративной выставки «Тәуелсіздіктің 30 жыдығыны – 30 кітап»/«30 книг – к 30-летию Независимости», приуроченная юбилею Независимости Республики Казахстан.

В завершении тематического дня был проведен квест «Путешествие в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс» по роману Джоан Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната». Присутствующие включились в игру активно. Квест прошел динамично и интересно. В заданиях присутствовали элементы таинственности и волшебства. На мероприятие были приглашены  школьные библиотекари и библиотекари учебных заведений.

Пропаганда краеведения

ворческая встреча с Кириллом Филоновым «Край степей в моем сердце» состоялась 8.04.2021 г в КОВОРКИНГ-центре библиотеки. Ведущая – библиотекарь Антоненко Е.П.

Кирилл Филонов – писатель, поэт, публицист - рассказал о своем пути в большую литературу, о проблемах и надеждах литературного объединения, председателем которого он является с 2014 года, о том, над чем работает сейчас, представил свои сборники «Близкие люди» и «Что запомнилось», ответил на многочисленные вопросы слушателей.