Обсуждение Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу

Информация о едином информационном дне по обсуждению Послания Главы государства Н.А. Назарбаева

21 февраля в Первом городском общеобразовательном лицее, гимназии «БЭСТ», городской классической гимназии, средних школах № 6, 7, 10 был проведён единый информационный день по обсуждению Послания Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» (31.01.2017). Школьники, гимназисты и лицеисты-полинформаторы подробно ознакомили учащихся с основными положениями Послания, сопровождая свой доклад содержательной презентацией.

Единый информационный день по обсуждению обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева

Согласно сетевого графика КГУ «Отдел образования акимата города Петропавловска» в учреждениях дополнительного образования города (Детско-юношеский центр внешкольной работы, школа искусств «Жас дарын», Художественный лицей, станция юных натуралистов, туристический центр «Планета») состоялся Единый информационный день по обсуждению обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. В ходе Единого информационного дня перед коллективами выступили директора учреждений дополнительного образования.

Первая гимназия, отчет по Посланию

25 января 2017 года Н. Назарбаев выступил с Обращением к народу Казахстана, в котором обозначил контуры перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

13.02.2017 года в Первой гимназии состоялся круглый стол по обсуждению обращения Президента РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. В канун 25-летия Независимости Казахстана Лидер нации обозначил судьбоносный для страны и народа этап дальнейшего развития государственности — усиление Парламента и расширение подотчётности и самостоятельности Правительства.

Учащиеся Первой гимназии обсудили положительные последствия политических преобразований. Главная мысль заключается в том, что перераспределение полномочий между ветвями власти повысит персональную ответственность каждого госслужащего и депутата.

Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность

2 февраля 2017 года в отделе образования г. Петропавловска прошло обсуждение Послания Президента РК Н.А. Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». В ходе обсуждения выступила руководитель отдела Каримова Г.Р. и методист по истории и общественным дисциплинам Солоненко Е.Е. в ходе обсуждения методисты отметили, что все приоритетные направления Послания, направлены на улучшение всех сфер жизни народа Казахстана, а также на воспитание молодежи, способной конкурировать на мировой арене с другими странами.

Отчет о проведенном мероприятии по обсуждению Обращения Президента РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти КГУ «Средняя школа №14 имени Ю.А. Гагарина»

1 февраля в СШ № 14 было проведено мероприятие по обсуждению с учащимися специального обращения Н.Назарбаева народу Казахстана по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.
Мероприятие было организовано и проведено в форме «круглого стола». На нем присутствовали учащиеся 9-10 классов в количестве 34 человек .

Учитель истории Оноприенко М.Э. в доступной форме с применением презентации ознакомила учащихся с содержанием данного документа. Было указано на то, что «Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом». Были отмечены около 40 полномочий, которые предполагается передать от Президента или в Правительство, или в Парламент. При этом роль Правительства и Парламента значительно усилится. Также отмечены полномочия, которые Президент сохраняет за собой.

Встреча с педагогами-организаторами учреждения дополнительного образования ГДЮЦВР по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» от 31.01 2017 г

Содержание Послания из года в год преображается. И в этом году оно еще более насыщенно.

С большим вниманием коллектив ГДЮЦВР ознакомился с очередным Посланием Главы государства народу Казахстана, в котором отражены все направления социально-экономического развития страны, приоритеты внутри и внешнеполитической деятельности.

В обсуждении приняли участие 22 педагога — организатора и 10 работников ГДЮЦВР. Президентом поставлена задача обеспечить реализацию Третьей модернизации Казахстана — надежный мост в будущее навстречу целям Стратегии-2050. Она будет проводиться на базе Плана нации «100 конкретных шагов». Члены информационной группы (Плотникова И.Н., Мощенко А.Г., Багаутдинова З.А.) познакомили с содержанием Послания и основными приоритетами: ускоренная технологическая модернизация экономики, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, макроэкономическая стабильность, улучшение качества человеческого капитала и институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.

Особый интерес у слушателей вызвал 4 приоритет: качественное изменение человеческого капитала для целей нового экономического роста. Глава государства отметил, что нужно уделить большое внимание формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. Необходимо сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами. С этого года начинается реализация проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

Наша страна с честью прошла 25-летний этап развития. Это гордость за свою страну. У нас одна страна, одна судьба, считаю, что сейчас, когда перед Казахстаном стоят задачи исторической важности, всем конструктивным силам, всем народам нашего государства, сторонникам проводимого курса необходимо объединится. В этом случае мы сформируем мощную общественную поддержку процессу — созидания нации будущего.

Считаем каждое Послание Президента РК народу Казахстана прекрасной возможностью для реализации ключевых направлений, подвести итоги, наметить планы на будущее.

Все участники обсуждения пришли к общему мнению, что каждый из нас должен чувствовать ответственность и нужно начинать с себя, не ждать, что кто-то сделает это за тебя, а самим строить свою достойную жизнь. Послание Президента народу Казахстана для всех нас — своего рода компас, который должен провести страну через бурное время глобальных испытаний.

Плотникова И.Н.
методист Городского детско-юношеского
центра внешкольной работы г. Петропавловска