Противодействие коррупции

План работы по противодействию коррупции местных исполнительных органов акимата города Петропавловск на 2021 год (ZIP 3696 Kb)

Аналитическая справка внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности КГУ «Аппарат акима города Петропавловска» (анализируемый период с 01 января 2020 года по 23 октября 2020 года) (ZIP 325 Kb)

План мероприятий по устранению коррупционных рисков в деятельности КГУ «Аппарат акима города Петропавловска» (ZIP 94 Kb)

О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности КГУ «Аппарат акима города Петропавловска» приказ №67 09.10.2020 г. (ZIP 105 Kb)

О противодействии коррупции

Статьей 1 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» дано определение коррупции как незаконного использования лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

Согласно ст. 22 Закона «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица.

Руководители государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками.

Реализации мер противодействия коррупции в государственном органе способствует:

Кроме указанных мер, в целях устранения коррупционных проявлений во всех сферах жизнедеятельности требуется принимать меры по реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, а также осуществления принципов «Слышащего государства».

Нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого казахстанца, а честность и неподкупность — нормой поведения.

Без наличия у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата. Борьба с коррупцией — дело всего общества.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» формирование антикоррупционной культуры — деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции в пределах своей компетенции по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

Формирование антикоррупционной культуры осуществляется посредством комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера.

Указанные меры позволяют снизить риск коррупционных проявлений, а также направлены на открытость и прозрачность работы сотрудников государственных органов.

Юридический отдел

Памятка по противодействию проявлениям коррупции 2020 г. (ZIP 12 Kb)

Правовой всеобуч по оказанию государственных услуг и по соблюдению Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и Этического кодекса государственных служащих

31 января 2020 года в здании акимата города Петропавловска состоялся правовой всеобуч по обсуждению вопросов соблюдения законодательства Республики Казахстан при оказании государственных услуг, по соблюдению Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и Этического кодекса государственных служащих с участием руководителей и специалистов местных исполнительных органов города, а также аппарата Петропавловского городского маслихата.

В ходе правового всеобуча руководитель организационно-инспекторского отдела аппарата акима города Абдрахманова О.Л. ознакомила присутствующих с информацией о проводимых мероприятиях по вопросам соблюдения законодательства при оказании государственных услуг и выявленных замечаниях при проведении проверок внутреннего контроля. Главный специалист юридического отдела аппарата акима города Ефремова Е.В. раскрыла содержание основных положений Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» и Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан и указала, что каждый государственный служащий должен принимать все необходимые меры для соблюдения служебной этики, а общество вправе рассчитывать, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине — Республике Казахстан.

 

 Юридический отдел аппарата акима города

«УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель аппарата
акима города Петропавловска
____________ К. Туренова
«___» _________ 2020 года

Ведомственный план по противодействию коррупции в КГУ «Аппарат акима города Петропавловска» на 2020 год

№ п/п Наименование мероприятий Ответственный за исполнение Срок исполнения
1. Анализ исполнения регионального Плана мероприятий на 2018-2020 по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономики в акимате города Петропавловска Юридический отдел аппарата акима города Февраль 2020 года
2. Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупционных проявлений со стороны государственных служащих аппарата акима города, руководителей государственных учреждений акимата города Петропавловска, принятие организационных мер по предупреждению подобных фактов Отдел документационного обеспечения аппарата акима города Постоянно
3. Проведение правовых всеобучей (семинаров, лекций и.т.д.) на антикоррупционную тематику Юридический отдел аппарата акима города В соответствии с планом правового всеобуча на 2020 год
4. Проведение внутреннего анализа коррупционных рисков Рабочая группа по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков Отчет по итогам года
5. Соблюдение Антикоррупционного стандарта поведения государственных служащих КГУ «Аппарат акима города Петропавловска», Этического кодекса государственных служащих РК (Правила служебной этики государственных служащих) Служба управления персоналом По итогам полугодия
6. Качество оказания государственных услуг — как одна из форм профилактики коррупционных правонарушений Организационно-инспекторский отдел Ежеквартально
7. Проведение мониторинга исполнения рекомендаций Межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции при акимате города Петропавловска Рабочий орган МВК Ежеквартально
8. Анализ уровня профессиональной подготовки государственных служащих аппарата акима города, коммунальных государственных учреждений акимата города, обеспечение прохождения ими переподготовки и курсов повышения квалификации в соответствии с действующим законодательством Служба управления персоналом аппарата акима города Постоянно
9. Обеспечить прозрачность, объективность и соблюдение принципа меритократии при проведении конкурсного отбора кадров на государственную службу путем участия в заседаниях наблюдателей и экспертов Служба управления персоналом аппарата акима города Постоянно
10 Проведение мониторинга на предмет соблюдения требований по вопросам конфликта интересов и ограничений на государственной службе Служба управления персоналом аппарата акима города Постоянно
11 Проведение работы по формированию антикоррупционной культуры Все отделы аппарата акима города Постоянно
12 Организация информационно-пропагандистской работы в СМИ в целях формирования в обществе антикоррупционного сознания Юридический отдел аппарата акима города Постоянно

Решение №36/1 22.08.2019 г. (ZIP 2576 Kb)

Правовой всеобуч по обсуждению Национального доклада о противодействии коррупции

26 апреля 2018 года в здании акимата города Петропавловска состоялся правовой всеобуч по обсуждению Национального доклада о противодействии коррупции. На правовой всеобуч были приглашены руководители и специалисты местных исполнительных органов города.

В ходе правового всеобуча выступила исполняющий обязанности руководителя юридического отдела аппарата акима города Петропавловска Ефремова Е.В., которая ознакомила с Национальным докладом, в котором проведен комплексный анализ эффективности и результативности реализации антикоррупционной политики по итогам 2018 года.

Юридический отдел аппарата акима города

Об утверждении Плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2019-2021 годы и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 309 «Об утверждении Плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике» Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 921 с изменениями по состоянию на 28.12.18 г. (ZIP 32 Kb)

«Об Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986 (ZIP 32 Kb)

«О противодействии коррупции» Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК (ZIP 35 Kb)

План мероприятий по противодействию теневой экономике на 2019-2021 годы (ZIP 34 Kb)

«Мы — против коррупции!» (ZIP 9 Kb)

План мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономике в Северо-Казахстанской области (ZIP 41 Kb)

Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V «О государственной службе Республики Казахстан» (ZIP 68 Kb)

Антикоррупционный стандарт поведения государственных служащих коммунального государственного учреждения «Аппарат акима города Петропавловска» (27.09.2017 г.)

«О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и коррупцией и дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в Республике Казахстан» Указ Президента Республики Казахстан от 22 апреля 2009 года №793

Правила служебной этики государственных служащих местных государственных органов Северо-Казахстанской области

Антикорупцонный мониторинг сведений о корупционных преступлениях

Установление сфер деятельности государственных органов Северо-Казахстанской области, наиболее подверженных коррупции

Результатом проведенного антикоррупционного мониторинга установлено, что во 2 квартале 2018 года за совершение коррупционных преступлений осуждено 5 лиц (из них в сферах деятельности органов внутренних дел — 1, деятельности военнослужащих НГ РК — 1, архитектуры и градостроительства — 1, образования — 1 и социальной — 1).

Вместе с тем, в 1 квартале 2018 г. осуждено 7 лиц, т.е. количество коррупционных преступлений, по которым судебными органами внесены обвинительные приговора, во 2 квартале т.г. снижается.

Формирование антикоррупционной культуры — дело каждого гражданина

К числу главных отличительных особенностей принятой в 2014 году Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015–2025 годы относится то, что одним из приоритетных направлений работы на современном этапе является формирование антикоррупционной культуры в обществе.

Антикоррупционная культура означает способность человека сознательно и нравственно противостоять коррупции. Важно то, что содержанием такого человека является и правовая культура.

25 мая 2018 года в акимате города был проведен правовой всеобуч, в ходе которого был рассмотрен вопрос о формировании антикоррупционной культуры в акимате городе.

Формирование антикоррупционной культуры предполагает формирование основ правовой грамотности, а также формирование нетерпимости ко всем проявлениям конфликта интересов.

В обсуждении данного вопроса приняли участие представители коммунальных государственных учреждений акимата города. Основной задачей всех членов общества является продолжение превентивной борьбы с коррупцией, в связи с чем в ходе правового всеобуча принято решение по усилению антикоррупционной работы.

Юридический отдел
аппарата акима города

Формирование антикоррупционной культуры в обществе

В рамках реализации 13 шага «Усиление борьбы с коррупцией» Плана Нации «100 конкретных шагов» 18 ноября 2015 года был принят новый Закон «О противодействии коррупции». Его отличительная черта — это внедрение конкретных механизмов предупреждения коррупции с вовлечением всего общества в данный процесс.

В качестве одного из элемента системы мер противодействия коррупции является формирование антикоррупционной культуры в обществе.

Без наличия у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата. Борьба с коррупцией — дело всего общества.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» формирование антикоррупционной культуры — деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции в пределах своей компетенции по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

Формирование антикоррупционной культуры — это деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции в пределах своей компетенции по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

Антикоррупционное образование включает непрерывный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в целях нравственного, интеллектуального, культурного развития и формирования активной гражданской позиции неприятия коррупции личностью.

Формирование антикоррупционной культуры осуществляется посредством комплекса мер образовательного, информационного и организационного характера.

В разъяснительной работе значительное внимание уделяется не только государственным служащим, но и другим сотрудникам акимата города. Так, в истекшем 2017 году было проведено 10 заседаний правового всеобуча на антикоррупционную тематику.

29 ноября 2017 года в 11-00 часов во всех школах города (для учащихся 9-11 классов и учителей школ) был проведен Единый час антикоррупционной информации.

В целях формирования атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции в рамках «В будущее без взяток. Вместе!» была проведена встреча сотрудников акимата города с антикоррупционной мобильной группой, в ходе которой особое внимание было уделено соблюдению антикоррупционного законодательства, противодействию любым проявлениям коррупции, этическому и антикоррупционному поведению государственных служащих.

Вопросы формирования антикоррупционной культуры рассматриваются в процессе прохождения курсов повышения квалификации и при переподготовке. Все работники аппарата акима города и структурных подразделений акимата города каждые три года повышают свою квалификацию, вновь принятые на государственную службу сотрудники проходят курсы переподготовки.

Одной из важных задач по формированию антикоррупционного мировоззрения и популяризации антикоррупционной деятельности является проведение широкой информационно-пропагандистской работы с привлечением СМИ. В городских печатных изданиях открыты рубрики «Коррупции-нет!», «Борьба с коррупцией», «Дисциплинарный совет», «Совет по этике», «Жемқорлық орға жығады». На телеканале Qyzyljar осуществляется трансляция видео роликов на антикоррупционную тематику.

В библиотеках города постоянно действуют книжные выставки «Ключевой вопрос — противодействие коррупции», «Гражданское общество против коррупции», «Тема коррупции в литературе».

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. И. Шухова среди учащихся колледжа СКУ совместно с городским филиалом партии «Нур Отан» был проведён круглый стол «В обществе нет места коррупции».

Антикоррупционная культура — это способность человека сознательно и нравственно противостоять коррупции. Антикоррупционная культура членов общества является одним из главных факторов стабилизации социума, определяет успешность борьбы с коррупционными правонарушениями на любом структурном уровне общества.

Главный специалист юридического отдела
аппарата акима города Петропавловска
Е. Ефремова

В акимате города проведен правовой всеобуч по соблюдению антикоррупционного законодательства

Каждый государственный служащий должен быть образцом честного и профессионального служения долгу. И главным инструментом этого является предупреждение коррупции на местах.

09 февраля 2018 года в акимате города Петропавловска состоялся правовой всеобуч, в ходе которого были обсуждены вопросы по соблюдению антикоррупционного законодательства и Этического кодекса государственных служащих.

На заседании правового всеобуча приняли участие главный специалист Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Сатанов А.Е., а также представители коммунальных государственных учреждений города.

По итогам проведения правового всеобуча коммунальным государственным учреждениям акимата города рекомендовано принять все меры по недопущению совершения правонарушений, дискредитирующих государственную службу, а также продолжить работу антикоррупционной направленности.

Юридический отдел
Аппарата акима города

В городе Петропавловске стартовала акция-марафон «Адал жол — Честный путь»

Сегодня Казахстан — независимое государство, которое знают во всем мире. Важным критерием безупречной и результативной работы в государстве являются такие фундаментальные ценности как честность, справедливость и неподкупность. Нетерпимое отношение к коррупции должно стать гражданской позицией каждого гражданина и каждый должен приложить максимум усилий для достижения поставленной цели.

С целью формирования принципа честности и неподкупности у граждан стартовала республиканская акция-марафон «Адал жол — Честный путь» и в городе Петропавловске. Данную эстафету начали государственные служащие акимата города Петропавловска.

На презентации акции, которая прошла 08 февраля 2018 года в зале заседаний акимата города Петропавловска, приняли участие заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Степаненко Е.Ф., заместитель председателя Совета ветеранов города Петропавловска Татваев И.С., депутат областного маслихата Старостина Е.С., инспектор Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Северо-Казахстанской области Зайцева С.Н., депутаты городского маслихата Дарбаева М.Т. и Витченко В.Н.

Акция-марафон «Адал жол — Честный путь» продлится до 9 декабря текущего года, когда во всем мире этот день отмечается как День борьбы с коррупцией.

В ходе марафона будут использованы различные форматы работы, такие как круглые столы, семинары, конкурсы, флешмобы и другие формы. В них будут задействованы различные слои населения. Цель проведения данных мероприятий — формирование антикоррупционного мировоззрения, правового воспитания, а также развития нравственности молодежи. Вся работа будет направлена на создание атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формированию антикоррупционной культуры в обществе.

Аппарат акима города Петропавловска