Отчет о деятельности

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ КГУ «ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ АКИМА ГОРОДА ПЕТРОПАВЛОВСКА» ЗА 2022 ГОД

В соответствии с «Об утверждении правил постановки на учет и снятии с учета опасных технических устройств», утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 485 перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в перечене государственной услуги.

В соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственных услуг по вопросам постановки на учет и снятия с учета опасных технических устройств приём заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства», на бесплатной основе.

Согласно реестру государственных услуг отделом предоставляется 2 государственные услуги из них:

1        Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройствктов оказывается через портал электронного правительства (далее ПЭП), услуга бесплатная;

2        Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов оказывается через ПЭП, услуга оказывается бесплатно.

За 2022 год КГУ «Отдел жилищной инспекции акимата города Петропавловска было оказано 133 услуги, из них:

-         оказанных черех веб-портал электронного правительства 133 услуги;

Наиболее востребованная госуслуга:

1        Постановка на учет и снятие с учета опасных производственных объектов –128 услуг

Количество отказов в предоставления услуг всего –5 из них :

электронном виде – 5, бумажном виде – нет

Социально значимых проблемных вопросов при оказании государственных услуг не возникает. Нарушений сроков оказания государственных услуг не допущено, жалоб со стороны населения не поступало. Сроки при оказании госуслуг строго соблюдаются.

Здание акимата города Петропавловска, в котором расположен «Отдел жилищной инспекции города Петропавловска», оборудовано кнопкой вызова сотрудников, специальным пандусом для лиц с ограниченными возможностями при получении государственных услуг. Должностными инструкциями за всеми специалистами закреплена персональная ответственность за качество и своевременность оказания государственных услуг.

Информация о порядке оказания государственных услуг (стандартах) расположена на сайте электронного правительства, на информационных стендах в отделе, на официальном Интернет-ресурсе акимата города Петропавловска. Также на сайте опубликован телефон доверия и график приема.

В фойе здания акимата города Петропавловска имеется уголок самообслуживания, где имеется доступ к электронному правительству.

На постоянной основе осуществляется наставничество, обеспечивающее преемственность в работе впервые принятых специалистов на должность, для оказания помощи в их профессиональной подготовке

Опубликованы 6 статей в газетах 15.04.2022 в газете Қызылжар Нұры № 15 (907) была размещена статья «Мүлік иелері бірлестігі», 15.04.2022 в газете Проспект СК № 15 (951) была размещена статья «Новые формы управления (ОСИ, ПТ)», 22.04.2022 г. в газете Қызылжар Нұры № 16 (908) была размещена статья «Условия по участию в государственной программе «Нұрлы Жер» на 2020-2025 гг. По капитальному ремонту общего имущества объектов кондоминиума, а так же замена лифтового оборудования», 22.04.2022 г. в газете Қызылжар Нұры № 16 (908) была размещена статья «Требования по безопасной эксплуатации газа», 12.08.2022 в газете Қызылжар Нұры № 32 (924) была размещена статья «Қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару», 12.08.2022 в газете Проспект СК № 32 (968) была размещена статья «Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств».

Главным специалистом КГУ «Отдел жилищной инспекции акимата города Петропавловска» Жангазиной Д.С., подготовлены 3 видеоролика по получению электронных государственных услуг.

Была организована раздача брошюр, буклетов и пошаговых инструкций по постановке на учет и снятие с учета опасных технических устройств. Всего роздано 1500 шт. брошюр , буклетов и инструкций.

На сайте акимата и в соцсетях размещены пошаговые инструкции по всем видам государственных услуг, оказываемых отделом. Специалисты отдела активно оказывают населению информационную и практическую помощь в постановке на учет опасных технических устройств, сообщают о возможности получения услуг через уголки самообслуживания, через мобильную связь, председателям КСК/ОСИ разъясняют возможность получения услуги постановке на учет лифтов в электронном формате.

Специалисты отдела всесторонне сотрудничают с услугополучателями через различные сервисы, социальные сети для оказания консультативной помощи в получении государственных услуг, через портал электронного правительства.

Руководитель «Отдела
жилищной инспекции акимата
города Петропавловска»
Ильясов А.К.

Отчет
о деятельности КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» по вопросам оказании государственных услуг за 2021 год

В соответствии с реестром государственных услуг КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» предоставляется 9 государственных услуг, все на бесплатной основе.

Отделом за 2021 год было предоставлено 2417 государственных услуг,

1) Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонда за 2021 года было оказано — 2259 государственных услуг:

Отказы в предоставлении государственной услуги — 902 услуг.

Основные причины отказа — неполный пакет документов, наличие жилья на праве собственности, отсутствие городской прописки.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

2) Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда за 2021 год было оказано — 160 услуг:

Отказы в предоставлении государственной услуги — 52 услуг.

Основные причины отказа — наличие жилья на праве собственности, отчуждение пригодного для проживания жилища, неполный пакет документов.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

3) Выдача разрешения на вырубку деревьев за 2021 год оказано — 5 услуг:

Отказы в предоставлении государственной услуги — 2 услуг.

Основные причины отказа — неполный пакет документов.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

4) Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период за 2021 год оказано — 1 услуга:

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

5) Субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением автомобильных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям в межрайонном (междугородном внутриобластном), внутрирайонном, городском (сельском) и пригородным сообщениях — 0 услуг.

6) Утверждение маршрутов и расписания движений регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа — 0 услуг.

7) Согласование размещения объектов наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода дорог общего пользования областного и районного значения — 0 услуг.

8) Выдача жилищных сертификатов — 0 услуг.

11 августа 2021 года прошло выступление главного специалиста КГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата города Петропавловска» Кошелькова А.И. в прямом эфире социальной сети Facebook по вопросам оказания государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В целях повышения качества оказания государственных услуг и профилактики нарушения сроков оказания государственных услуг в структурных подразделениях акимата города с 10 февраля по 25 февраля текущего года проведены правовые всеобучи с участием представителя областного акимата (Мигачевой Ю.М.), сотрудников Госкорпорации и специалистов Отделов ЖКХ, ПТ и АД.

Проведен правовой всеобуч по предупреждению фактов нарушений законодательства о госуслугах при участии НАО «ГК» Правительство для граждан по СКО» в Отделе ЖКХ, ПТ и АД (04.05.21г протокол №37.

В соответствии с Правилами государственного контроля за качеством оказания государственных услуг, а также согласно утвержденному плану контрольных мероприятий на 2021 год в 4 квартале текущего года, проведены контрольные мероприятия по соблюдению законодательства в сфере государственных услуг в Отделе ЖКХ, ПТ и АД акимата г. Петропавловска.

По инициативе главного инспектора по контролю и информации организационно-инспекторского отдела акимата города Хаймолдиным Б.Н. 10 декабря т.г. с ответственными сотрудниками в Отделе ЖКХ, ПТ и АД и 28 декабря т.г. проведены семинар-совещания по предупреждению фактов нарушений законодательства о госуслугах, выявленных в рамках внутреннего контроля и выявленным нарушениям в ходе проверки.

Руководитель С. Акжигитов

Отчет о деятельности КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» по вопросам оказании государственных услуг за 2020 год

В соответствии с реестром государственных услуг КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» предоставляется 9 государственных услуг, все на бесплатной основе.

Отделом за 2020 год было предоставлено 1525 государственных услуг:

1) Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонда за 2020 года было оказано — 1447 государственных услуг:

Отказы в предоставлении государственной услуги — 1122 услуг.

Основные причины отказа — неполный пакет документов, наличие жилья на праве собственности, отсутствие городской прописки.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

2) Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда за 2020 год было оказано — 61 услуг:

Отказы в предоставлении государственной услуги — 38 услуг.

Основные причины отказа — наличие жилья на праве собственности, отчуждение пригодного для проживания жилища, неполный пакет документов.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

3) Выдача разрешения на вырубку деревьев за 2020 год оказано — 16 услуг:

Отказы в предоставлении государственной услуги — 5 услуг.

Основные причины отказа — неполный пакет документов.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

4) Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период за 2020 год оказано — 1 услуга:

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

5) Субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением автомобильных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям в межрайонном (междугородном внутриобластном), внутрирайонном, городском (сельском) и пригородным сообщениях — 0 услуг.

6) Утверждение маршрутов и расписания движений регулярных городских (сельских), пригородных и внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа — 0 услуг.

7) Выдача решения на проведение комплекса работ по постулизации объектов (снос строения) — 0 услуг.

8) Предоставление справки гражданам, единственное жилище которых признано аварийным — 0 услуг.

9) Выдача разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного и районного значения.

21 января 2020 года проведен обучающий семинар с сотрудниками Департамента «Центр обслуживания населения» — филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» по Северо-Казахстанской области (Отделы № 1, 2, 3) по вопросам оказания государственных услуг.

17 февраля 2020 года проведен «День открытых дверей» на площадке филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»».

21 августа 2020 года прошло выступление и.о. руководителя КГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата города Петропавловска» Босынова Д.С. в прямом эфире социальной сети Facebook по вопросам оказания государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За время прямого эфира поступило 2 вопроса, на все вопросы даны ответы.

16 ноября 2020 года прошло выступление руководителя КГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата города Петропавловска» Куандыкова А.М. в прямом эфире социальной сети Facebook по вопросам оказания государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За время прямого эфира поступило 3 вопроса, на все вопросы даны ответы.

05 июня 2020 года в отделе проведен семинар по изучению результатов общественного мониторинга за 2019 год.

Руководитель А. Куандыков

Отчет о деятельности КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» по вопросам оказании государственных услуг за 2019 год

В соответствии с реестром государственных услуг КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» предоставляется 8 государственных услуг, все на бесплатной основе.

Отделом за 2019 год было предоставлено 2297 государственных услуг, из них ПЭП — 74. Наиболее востребованная государственная услуга:

1) Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонда. Всего за 2019 года было оказано — 1170 государственных услуг;

Отказы в предоставлении государственной услуги — 168.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

23 апреля 2019 года был проведен обучающий семинар с сотрудниками Департамента «Центр обслуживания населения» — филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области (Отделы №1, 2 и 3) по вопросам оказания государственных услуг, а именно приватизация жилья из государственного жилищного фонда.

Согласно графику выступлений руководителей госорганов в средствах массовой информации на 30 апреля 2019 год, и.о. руководителя КГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата г. Петропавловска» Босыновым Д.С. 30 апереля 2019 года было выступление на региональном телеканале об оказании государственных услуг.

28 мая 2019 года был проведен обучающий семинар с сотрудниками Департамента «Центр обслуживания населения» — филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области (Отделы №1,2 и 3) по вопросам оказания государственных услуг, а именно «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде», «Выдача справки о наличии (отсутствии) в постоянном пользовании жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, гражданам, нуждающимся в жилище из жилищного фонда государственного предприятия либо государственного учреждения».

В целом за год было роздано информационного материала в виде листовок, брошюр 205 штук.

В октябре проведен День открытых дверей по разьяснению отмены адресных справок, 40 горожан было обучено методам получения сведений о регистрации по месту жительства. Принимали участие в ярмарках государственных услуг для жителей микрорайонов Жас Оркен, Подгора, Береке, Борки и центральной части города где 125 горожан получили разьяснения по всем интересующим вопросам.

Вопрос качества предоставления государственных услуг находится на постоянном контроле.

И.о. руководителя Д. Босынов

Отчет о деятельности КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» за 2018 год

В соответствии с реестром государственных услуг КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска» предоставляется 9 государственных услуг, все на бесплатной основе, из них 2980 — государственных услуг оказываемых через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», 62 государственных услуг через государственный орган, 57 государственных услуг через ПЭП.

Отделом за 2018 год было предоставлено 3099 государственных услуг, из них наиболее востребованная государственная услуга:

1)Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонда. Всего за 2018 года было оказано — 1419 государственных услуг;

Отказы в предоставлении государственной услуги — 187.

За отчетный период жалоб от услугополучателей не поступало.

31 июля 2018 года специалисты отдела приняли участие в Ярмарке государственных услуг, которая прошла в средней школе № 42 для жителей Рабочего поселка.

28 августа 2018 года согласно графика выступлений руководителей госорганов в средствах массовой информации руководитель отдела Ташкенов Д.Н. выступил на региональном телеканале по вопросам предоставления государствнных услуг. В выступлении руководитель обратил на проект «Открытый акимат», запущенный в акимате города, преимущество которого заключаются в снижении коррупционных рисков при оказании государственных услуг, удобной системе электронной очереди, создание комфортных условий для услугополучателей.

31 августа 2018 года в Отделе совместно с КГУ Управлением жилищно-коммунального хозяйства по СКО и сотрудниками Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, был проведен «День открытых дверей» о качестве государственных услуг оказываемых в Отделе, где 17 услугополучателей получили разъяснение по вопросам касающимся работы сектора.

30 октября 2018 года Отдел принял участие в «Дне открытых дверей», который прошел в городском Доме культуры 25 услугополучателей получили ответы на все интересующие их вопросы.

11 декабря 2018 года приняли участие в Ярмарке государственных услуг, которая прошла в средней школе № 13, для жителей поселков Заречный и Кожзавод о качестве оказываемых государственных услуг, было роздано 18 брошюр и 9 консультации.

В целях доступности информации по своевременному оказанию государственных услуг для горожан в здании акимата города Петропавловска на информационном стенде размещена информация и брошюры на темы «Права услугополучателей на получение государственных услуг», «Порядок обжалования качества оказания государственных услуг» и «Мои права при получении государственных услуг», в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», на официальном интернет-ресурсе акимата города размещена информация на тему «Механизм предоставления государственных услуг».

В целом за год было роздано информационного материала в виде листовок, брошюр 205 штук.

Так в 2018 году 2 сотрудника Отдела в сфере оказания государственных услуг прошли обучение по повышению квалификации. Государственные услуги которые оказываются в Отделе поэтапно переводятся в электронный формат, что исключают коррупционные риски и нет взаимодействия Гос. органа с услугополучателями.

Ежедневно проводится контроль за качеством оказания государственных услуг, каждый услугополучатель в случае не согласия, с результатами оказания государственной услуги может написать жалобу в канцелярию Отдела.

Вопрос качества предоставления государственных услуг находится на постоянном контроле.